И снова о маасере...

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как мне поступить, если я хочу платить "маасер" (10-ю часть зарплаты), а жена противится этому, т.к. не занимается Каббалой?

Ответ: А если бы занималась, то не противилась, и платила бы сама, и даже вас бы заставила... Вот и решайте. Только без отделения десятины, духовного продвижения нет.

 

Вопрос с английского блога: На чьи деньги существует Академия Каббалы?

Ответ: Только на сбор маасера членов ББ - и никаких пожертвований со стороны!

 

Вопрос с английского блога: Я хотела бы знать, если я получаю маасер обратно, как возврат налогов в конце года (т.к. записала его как пожертвование), то будет ли это считаться духовным? Ведь в результате я совершенно ничего не отдала, т.к. мне его вернули!

Ответ: То, что вам вернули, вы все должны сдать в кассу группы, как маасер государства.

 

Вопрос с английского блога: Я занимаюсь в Ари Онлайн и также смотрю утренние уроки на kab.tv (часть для начинающих)! У меня короткий вопрос. Как такое возможно, что мы - Бней Барух, имеем разные критерии по отношению к одному и тому же? Я говорю про маасер!

Я смотрел утренний урок от 12.08.2008, где вы объяснили, что маасер - это 10% от дохода до налогов. После этого я открыл страницу про маасер и прочел следующее: «маасер - это 10% от чистого дохода после вычета налогов»!

Я не понимаю этого расхождения. Я задал этот вопрос на форуме Ари Онлайн, но Тони Косинек закрыл эту тему без должного объяснения. После этого я послал свой вопрос по адресу, Лея Гольдберг ответила мне и перенаправила сюда!

Может быть, это неподходящее место для таких вопросов, но я не знаю, где искать ответ!

Ответ: Проблема не в нас, а в том, что вообще маасер - идет от полного дохода - см. в сайтах объяснение о нем (наберите в Гугле "десятина"). Но в наше время мы, не желая путать наших товарищей и желая облегчить им подсчет и уплату, говорим, что можно платить и с чистого дохода. Я понимаю, что это путает, но не надо так возмущаться. Мы, недоплаченное вами по нашему указанию, берем на себя.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Маасер - чтобы разбогатеть...

Маасер - а надо ли?

Что такое десятина в Торе

На чьи деньги существует Академия Каббалы?

Маасер - в распространение! - 2

Маасер - в распространение!

2 комментария »
  • Комментарий от efm: Ссылка
    12.09.2008 в 07:56

    Вы писали:Мы, недоплаченное вами по нашему указанию, берем на себя.

    Означает ли это, что доплачивать возможно, а полностью оплатить за кого то, нельзя.
    Ваш учитель отказался принять от Вас оплату маасэра за Ваших товарищей.
    Правильно?!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      12.09.2008 в 13:22

      Маасер платят те,кто находиться в группе или тот,кто желает это сделать в силу его желания.В духовном мире не сидят бугалтеры и не подсчитывают до шекеля десятую часть от дохода-главное искренее желание отделить от себя ту десятую часть(малхут),которую невозможно исправить своими силами,а в материальном мире это происходит через отделения от себя части дохода,которая так или иначе пошла бы на удовлетворение эгоизма.
      Те,кто находиться в группе и доверяет своему учителю и не склонен скрывать перед ним свои доходы-может посоветоваться с ним,а в принципе никто не проверяет сколько надо платить ежемесячно-ведь и сумма бывает не одинаковая.
      А платить за другого нельзя-иначе в чём его работа?
      В частности в США получают зарплату еженедельно,бизнесмены в конце года получают возврат налогов,прибыль может быть положительная и отрицательная и у человека вообще может не быть дохода-все эти случаи индивидуальны и индивидуум не должен думать о точном проценте,а о желании,которое заключено в маасере.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.