Сила взаимного поручительства

каббалист Михаэль ЛайтманЭта дорога называется "…путь отдачи". И наша природа находится в полном противоречии, вражде с этим путем.

И чтобы идти по этой дороге, есть лишь один способ: быть в группе, где существует любовь к товарищам, и где каждый может помочь своему товарищу двигаться вперед именно по этому пути. (Рабаш, "Любовь товарищей (1)")

Ни один человек в группе не может двигаться сам и не может продвигаться с помощью других. Духовное продвижение состоит в том, что именно он помогает им, и таким образом развивает в себе свойство отдачи и любви.

В этом заключается помощь группы человеку альтернативными действиями, чтобы он мог отдавать, влиять, наполнять, заботиться, поддерживать товарищей. При этом он развивает в себе духовные свойства.

Вопрос: Какова здесь роль взаимного поручительства?

Ответ: Во взаимопомощи друг другу, ведь у самого человека нет сил.

Взаимное поручительство действует даже в людях, которые не осознают этого и не пользуются им сознательно. Товарищи, работающие в группе и принимающие участие в занятиях, во всех мероприятиях, все равно уже пользуются этой силой. Пусть не явно, не четко направленно, но она уже работает на них.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 01.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взаимный контракт

Нарочитая любовь

Откуда взять силу для духовного действия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.