Преодолеть первую ступень

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Всё ли мы знаем о тайне соединения, взаимного включения, объединения? Почему оно так трудно дается?

Ответ: Трудней всего дается только первая ступень. Именно на нее надо бросить все силы, грызть зубами, царапаться, сражаться – главное, уцепиться за нее.

А все остальные ступени идут как по накатанной. И хотя необходимо прилагать усилия, но уже известно, какие усилия, в чем, для чего и как, т.е. все воспринимается уже совершенно по-другому.

Представьте себе, что ребенок, идущий первый раз в школу, не знает, что это такое. Его куда-то приводят, сажают: вот это парта, вот это класс, вот это доска, вот это учительница. Он первый раз пребывает в новом состоянии. На второй день он уже знает, куда, что и как, ориентируется, действует, проявляет самостоятельность.

В духовном это все намного ярче.

Вопрос: Что такое "духовные зубы" и "духовные когти", которыми нужно держаться за первую духовную ступень? 

Ответ: Это просто образное выражение.

Свойства, необходимые для выхода на первую духовную ступень, будут образовываться в вас постепенно. Нельзя изначально думать о чем-то плохом и пытаться обрести "защитную броню". Наоборот, постарайтесь расслабиться и быть ближе к другим. Именно между нами мы должны определить свойства, которые характеризуют Творца.

Из урока на русском языке, 08.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Родиться в духовном без кесарева сечения

Долгая дорога к первой духовной ступени

Условия соответствия высшей ступени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.