Эзотерика

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я всегда интересовалась эзотерикой, но сейчас узнала о науке каббала и поняла, что искала ее всю жизнь. Как объяснить интересующимся эзотерикой, что есть нечто намного более высокое и настоящее?

Ответ: Дело в том, что эзотерика – это эгоистическое учение, которое практически не говорит о том, что человек должен менять себя. Надо немного сосредоточиться, быть добрым в рамках того, что есть, и будет вам хорошо, и остальным хорошо, вы начнете ощущать себя комфортно.

Наука каббала говорит: нет, надо проходить особый путь, когда ты полностью отключаешься от своего эгоизма, и он в тебе постепенно умирает. Ты соглашаешься, ты желаешь этого, ты должен следить за тем, чтобы это происходило, присутствовать при его постепенном угасании, чтобы вместо него в тебе появилось свойство отдачи и любви.

Поэтому я бы не сказал, что каббала – это эзотерика или даже высшая эзотерика, – это нечто противоположное. Может быть, извне поначалу этого не видно, потому что всем эзотерикам кажется, что они меняют себя, свою природу, обретают душу. В этом надо убедиться.

Я бы не советовал напрямую начинать распространять каббалу всем и вся, она – не для всех. Делайте это мягко, предложите им еще какое-то дополнение к тому, что они изучают, чем практикуются. Может быть, кого-то из них это заинтересует. Пускай просто узна́ют, что есть еще такое учение. Оно поможет им продвинуться вперед. 

Вопрос: Вы против любого давления?

Ответ: Нет давления в духовном. Ни в коем случае не давить. Человек, который начинает ощущать, о чем говорит каббала, сам приходит к ее изучению. И кроме того, он видит, что по-другому нельзя. Это только по внутреннему порыву сердца.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 26.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Измышления вокруг каббалы

Отделить зерна от плевел

Каббала, эзотерика, идолопоклонство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.