Отрывки из утреннего урока 16.11.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Работа в знании и в вере выше знания"

Творение не может постигать реальность иначе, как из контраста противоположностей. Мы обязательно должны почувствовать себя и то, что вне нас, и только так воспринимаем действительность.

Поэтому сначала мы развиваем свое эгоистическое восприятие реальности, в желании насладиться. А после нескольких тысяч лет развития, достигнув определенного уровня эгоистического восприятия, мы становимся готовыми перейти к восприятию истинной реальности, такой как она существует на самом деле, не ограниченная нашим эгоизмом и нашей природой.

Но мы не Творец, для которого эта реальность естественна, а творения, и потому раскрываем истинную реальность только на контрасте со своей эгоистической реальностью, в которой выросли. Каждая раскрываемая нами деталь высшей реальности включает в себя две противоположности: одну сторону, которую мы замечаем и ощущаем в своем эгоизме, и другую, которую воспринимаем выше своего эгоизма.

Это словно свеча, состоящая из масла и горящего фитиля, в которой две противоположности поддерживают друг друга. Только в такой форме мы способны уловить и почувствовать, изучить и начать жить в реальности, которая называется "Творец". Мы постигаем ее только из своего противоположного состояния творения, на контрасте противоположностей.

Поэтому нам надо все время держаться средней линии, не отклоняясь ни вправо, где все ради отдачи, ни влево, где все ради получения. Только посередине между двумя этими линиями мы можем существовать как творения и обрести природу Творца. 

Не надо отчаиваться, что нас швыряет из одной крайности в другую, из абсолютного эгоистического восприятия реальности в якобы "альтруизм". Именно совмещение двух таких противоположностей приведет нас к истинной реальности.

Надо запастись терпением и привыкнуть к такому раздвоению, ведь одна противоположность поддерживает другую, раскрывая преимущество света из тьмы. Без этого невозможно ощутить высшую реальность.

Если я соглашаюсь с темнотой, понимая, что это неотделимая и самая важная часть моего ощущения реальности, то смотрю на обе формы объективно. С одной стороны, я завишу от них обеих, а с другой стороны, нахожусь между ними.

Своим равным отношением к свету и тьме, к приятным состояниям и неприятным, к добру и злу, я правильно уравновешиваю себя и могу оставаться независимым творением, в средней линии направляясь к цели творения, то есть к слиянию с высшей силой.

Из утреннего урока 16.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 15.11.2018

Отрывки из утреннего урока 14.11.2018

Отрывки из утреннего урока 13.11.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.