Блиц-ответы каббалиста, 23.12.2018

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как свойство веры (хасадим), может превратиться в свойство знания (хохма)? Духовные свойства могут перетекать одно в другое?

Ответ: Нет. Свойство веры – это свойство отдачи. А если у меня есть свойство отдачи и оно достаточно сильное, то тогда я могу уже получать в него ощущение Творца, которое называется "свет хохма".

Вопрос: Вы говорите: "веры нет". Но ведь мы говорим: "вера в учителя", "вера в товарища", "вера в книгу", "вера в Творца"?

Ответ: Это не та вера, которую имеет в виду каббала. В каббале вера – это сила, с которой я могу создавать, действовать. Это возможность быть подобным Творцу.

Вопрос: С чего начинать знакомство с каббалой абсолютно новому человеку? Что лучше читать из первоисточников: Рабаша, Бааль Сулама, ваши книги?

Ответ: Я посоветовал бы свою книгу "Постижение Высших миров". Хотя я не считаю ее первоисточником, но думаю, что это самая подходящая книга в качестве первого знакомства с каббалой. В некоторой степени это легкое переложение "Шамати". 

Вопрос: Если развитие человека было в осознании чувством, и он ушел из жизни в 10, 12, 14 или 17 лет, то при следующей реинкарнации сознание и чувства будут в том же возрасте? И это будет душа или дух?

Ответ: То, что человек проходит в этой жизни, естественно, никуда не теряется, и он дальше продолжает свой путь.

Вопрос: Не вижу, где реализовать себя в этом мире для поддержания материальных нужд. Нахожусь как во тьме. Стоит ли направить все усилия на занятия, найти группу и учиться с верой в то, что именно это даст понимание?

Ответ: Я считаю, что человек должен приобрести специальность, которая позволила бы ему содержать себя и семью в нормальном состоянии, без всяких излишеств. А все остальное время уделить духовному развитию. Это уж точно будет абсолютно оптимальная жизнь.

Вопрос: Что такое разум с точки зрения каббалы?

Ответ: Разум с точки зрения каббалы – это свет Хохма, который наполняет свет Хасадим.

Из урока на русском языке, 23.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 16.12.2018

Мои мысли в Twitter, 07.04.19, ч.2

Мои мысли в Twitter, 07.04.19, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.