Постигать информацию

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда человек изучает какую-то дисциплину, он сначала постигает общую картину, затем производит анализ разных деталей, а потом уже соединяет эти знания. Так и в каббале? Или не имеет значения, что изучать и как?

Ответ: Каббала изучается по той системе, которую нам оставили наши учителя, написавшие основные источники. Люди, приходящие заниматься, должны освоить "Введение в науку каббала", т.е. строение системы мироздания, и параллельно изучать, как постигается это мироздание.

В свою очередь, эта часть изучения тоже состоит из двух частей: из статей о человеке, о свободе воли, человеческом обществе, развитии человечества и т.д., а с другой стороны – о личном постижении человека.

Но два основных потока – это физика и ощущение/постижение, которые в свою очередь состоят из подчастей.

Изучение каббалы, как пишут сами каббалисты, заключается не в накоплении знаний, потому что оно ничего не дает, даже наоборот. В течение многих поколений настоящие каббалисты не только не пытались что-то запомнить – они старались забыть, чтобы каждый день по-новому охватывать знания, по-новому их воспринимать, ощущать в новых чувствах, мыслях. 

Поэтому никто не должен стремиться к тому, чтобы эти знания и чувства остались в нем. Они будут только запирать, ограничивать человека. Настоящие каббалисты стремились все забыть и молились об этом.

Реплика: Но с другой стороны, каббала – это действительно научный подход, как у Бааль Сулама. Он говорит, что необходимо заучивать на память все определения.

Ответ: Каждый день вновь заучивать, и снова понимать их по-разному. И все это лишь для того, чтобы не накапливать в себе информацию, а постигать. Мы должны подготовить себя к восприятию как можно более высшего в наших ощущениях материала.

Вопрос: Получается, что ученик воспринимает себя как лабораторию, как объект исследования?

Ответ: Да, как сенсор, который должен почувствовать духовное пространство и Творца. Человек исследует, насколько он к этому двигается, меняется, подходит для того, чтобы раскрыть это постижение.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 20.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два потока информации

Что такое постижение в каббале?

Образование и постижение в каббале

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.