Вместе раскрыть Высший мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Предположим, один товарищ приподнялся над собой, чувствует общность между нами в десятке и раскрывающегося Творца. А другой товарищ в этот момент не чувствует этого, он находится в иных мыслях.

Это должно происходить одновременно или у каждого по очереди, например, сегодня – один, завтра – второй, послезавтра – я?

Ответ: Каждый будет чувствовать это в разные моменты до тех пор, пока вы не станете вместе ощущать общность, и только тогда в ней начнет раскрываться Творец. Вы должны прийти к тому, чтобы постоянно жить внутри себя в этой собранной общности. Это и есть группа.

Ведь группа – это не просто сидящие рядом десять человек. Группа – это то, что они отделили от своего эгоизма, хотят быть выше него, соединиться в этом и ощутить Творца, для того чтобы отдавать Ему, идти дальше от себя, но уже вместе как один. И вот они ищут, где Он, чтобы все это отдать Ему, вручить как букет из десяти роз.

В Книге Зоар такое состояние сравнивается с розой среди шипов. Роза (ивр. "шошана") – это малхут. "Шошана" – от слова "бить по зубам", потому что выйти "из себя" очень трудно, подобно тому, как человек получает удар в зубы. А шипы – это все остальные свойства, которые вы не можете соединить друг с другом. В общем, это большая работа. 

Но не может быть, чтобы это произошло сегодня у тебя, завтра у другого товарища, потом у третьего и т.д. Вы должны прийти к состоянию, когда вместе постоянно работаете над этим, и ваша общность и направление ее к Творцу являются для вас самым важным. Это сердцевина вашего существования, вашей жизни. Только для этого и стоит жить. Все остальное по важности – как маленькое приложение!

Вопрос: Можно ли в нашей ежедневной работе в десятке обсуждать, как каждый из нас это чувствует и как к этому прийти?

Ответ: В общем, можно. Только старайтесь при этом относиться друг к другу с любовью, ведь если товарищ говорит о том, как он хочет соединиться с десяткой, тогда всем остальным надо быть очень осторожными, чтобы не отнестись к этому легкомысленно, поскольку этим вы зачеркиваете общее усилие группы.

Из урока на русском языке, 04.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Упросить Творца светить нам

Группа – единый организм

Восхождение на вершину пирамиды

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.