Историческая хронология и духовное развитие

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Все духовные состояния, например, всемирный потоп, выход из Египта мы должны проходить в том же хронологическом порядке или не обязательно?

Ответ: Все, что написано в Торе, мы должны проходить более-менее в том же хронологическом порядке, но каждый из нас проходит их в соответствии с состоянием души. Так что нахождение в Египте не значит, что я буду 400 лет в изгнании и убегу оттуда через пустыню. Это все надо перевести в духовные рамки.

То есть вхождение в Египет – это осознание эгоизма как зла. Поначалу это не зло, а семь сытых лет, когда я наслаждаюсь своим эгоизмом; понимаю, что он ведет меня вперед; изучаю каббалу; больше знаю, больше понимаю.

А затем следуют семь голодных лет: если раньше я чувствовал, что эгоизм наполняет меня, то сейчас он отрезает меня от духовного постижения, и я уже не желаю с ним мириться, я хочу выйти из него.

Из урока на русском языке, 24.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Короткие истории. А был ли всемирный потоп?

О чем говорит Тора

Кто же Вы, Авраам?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.