Как облегчить жизнь – 7 советов

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Есть семь советов, которые даются человеку, чтобы облегчить ему путь в жизни.

"Умение ждать – это лучшее, чему можно научиться".

Ответ: Если это не духовная работа, то да. А если это духовная работа, то нет. В духовной работе надо непрерывно идти вперед.

Реплика: "Первый шаг – это лишь начало". То есть, сделав первый шаг, вы уже на полпути к победе.

Ответ: Первый шаг – это не полпути к победе, но это всё-таки вступление. Начало ли это победы – будет видно из остальных шагов.

Реплика: "Трудно? Значит, ты идёшь вперёд".

Ответ: Я не думаю, что трудность – это показатель того, что мы правильно идем вперёд. Нет.

Показатель того, что мы идем вперёд, в том, что мы умеем складывать все проблемы, сведения, противоречия в одно единое целое. И в нашем корне, куда мы двигаемся, они все, дополняя друг друга, складываются абсолютно точно в одну единую совершенную картину. 

Реплика: "Разбей цепи, сковывающие твои мысли, и ты разобьёшь цепи, сковывающие твоё тело".

Порой мы стоим на месте из-за мыслей, которые не дают нам идти вперед. И мы должны убрать негативные мысли, которые нас затормаживают и наводят страх.

Ответ: Мы двигаемся обязательно и негативными, и положительными мыслями вместе. Это как у колеса – где-то оно движется вперед, а где-то назад.

Реплика: "Спокойствие – это залог успеха". Будучи спокойными, мы способны на гораздо большее, чем обуреваемые эмоциями.

Ответ: Нет. Вся каббала построена на противоположностях, на сочетании противоположностей. Мы должны быть спокойны, в полном, бесконечном движении. И никак иначе. Мы не можем быть спокойными и отдаться на волю течения жизни, куда нас понесет и принесет.

Это восточные методики. Они не включают в себя левую линию. И поэтому я не могу соотнести их с каббалой и каким-то образом комментировать.

Реплика: "Осуждение – это тьма для человека". Мы никогда не должны оскорблять и как-то принижать личность человека. Единственное, что можем сделать, ‒ это осудить его за поступки, но не самого человека.

Ответ: Не надо никого осуждать! Абсолютно никого. Надо исправлять себя. Исправляя себя, исправляешь мир так, что не будет уже никого, кто осуждал бы тебя.

Реплика: "Вера в свою правоту является ограничением".

Ответ: Вера в свою правоту может быть только тогда, когда она подкреплена абсолютно высшим знанием, не тобой, а массами. Когда ты идешь вместе с массами и раскрываешь в связи между вами Творца, тогда вы и находите истинную правоту. А в отдельном человеке никакой правоты быть не может. 

Для того чтобы вообще ориентироваться в жизни, необходимо иметь вместе с собой еще девять товарищей, чтобы в десятке вы смогли создать мини-систему, мини-общество, в котором, как в лаборатории, смогли абсолютно четко спроектировать всю природу, все человечество, все миры – между собой.

Вы создали бы такой волшебный шар из этих своих десяти желаний, намерений, что в нем как в мини-образе, в мини-макете, смогли бы увидеть все вселенные, все миры, все их населяющие, и Творца. И тогда, работая над этой моделью, вы бы четко понимали, кто вы, куда и как вы идёте.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 24.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семь принципов успешной жизни

Подарки Авраама

Десятка – полная система мироздания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.