Улица РАБАШа

С сегодняшнего дня мы находимся по адресу: улица им. РАБАШа, 12!

Я очень взволнован решением муниципалитета Петах-Тиквы во главе с мэром Рами Гринбергом назвать улицу, на которой находится наш Всемирный центр "Бней Барух", в честь моего учителя, каббалиста Баруха Шалома Ашлага (РАБАШ). Об этом я не мог и мечтать.

2019-08-16_ulitza-rabasha

РАБАШ, старший сын и продолжатель дела великого каббалиста Йегуды Ашлага, широко известного как Бааль Сулам, "Хозяин лестницы" (лестницы духовного постижения), написавший "Комментарий на Книгу Зоар", был единственным в своем поколении, который действительно заботился о единстве народа Израиля. Он первым открыл каббалу для светских и приложил немало усилий для сближения религиозных и светских.

РАБАШ очень заботился о том, чтобы каббала, методика объединения людей, стала доступна каждому, мужчинам и женщинам, религиозным и светским, и помогла им достичь между собой доброй, сердечной связи, братской любви, которая, как сказано, "покроет все преступления".

После кончины РАБАШа в 1991 г. я поставил перед собой цель – продолжить его духовный путь и распространять методику каббалы в широких массах. Из тех, кто интересовался каббалой, я создал небольшую группу и назвал ее "Бней Барух" – "Сыновья Баруха". Мы начали заниматься в маленьком домике в Бней-Браке.

С годами группа разрослась и превратилась в международное движение под названием "Бней Барух – каббала ле-ам", которое насчитывает сегодня десятки тысяч серьезно изучающих каббалу в Израиле и во всем мире. В Бней-Браке нам стало тесно и пришлось переехать в соседний город – Петах-Тикву. Здесь мы и находимся уже почти 20 лет.

"Мы собрались здесь, чтобы создать основу для сообщества людей, которые хотят следовать по пути Бааль Сулама – не оставаться на уровне "животное", а подняться на уровень "Человек", – так начал РАБАШ свою первую статью для своих учеников. – И хотя мы еще не достигли цели, у нас есть желание, и несмотря на то, что мы находимся в начале пути, мы надеемся, что достигнем этой высокой цели".

Так и мы, идущие за РАБАШем, стремимся воплотить в жизнь мечту Бааль Сулама и надеемся стать достойными того, чтобы построить общество, основанное на иных, неэгоистических ценностях – единства и любви.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.