Духовное не нуждается в доказательствах

каббалист Михаэль ЛайтманПостигающий должен раскрыть две стороны духовного. (Бааль Сулам, "В себе найти Творца")

1. Духовное не должно быть воображаемым. Оно должно быть во много раз более реальным, чем даже события и ощущения нашего мира.

2. Его осознание не оставляет сомнений в том, что оно на самом деле происходит, а не является плодом моего воображения.

Термин "духовное" указывает на то, что оно, подобно воздуху, не имеет границ, образа и вида. Однако, как очевидна для человека реальность воздуха, от которого зависит его жизнь, так очевидна и реальность духовного.  (Бааль Сулам, "В себе найти Творца")

Духовное не нуждается ни в каком доказательстве, оно просто находится в вас, и вы начинаете его ощущать как реальность. Это не то, что находится вне вас, выше вас. Вы ощущаете его в себе, и поэтому вам не нужно доказательств.

Доказательства необходимы тогда, когда относительно получающего возникают какие-то сомнения. А духовный образ не нуждается ни в каких доказательствах, потому что он существует во всех ваших органах чувств, он полностью заполняет вас.

Из урока на русском языке, 16.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как доказать существование Высшего мира?

Какой мир реален?

"Подготовь себя в прихожей, чтобы войти в зал"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.