Отрывки из уроков 22.08.2019, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Нет никого кроме Творца"

Тема "Нет никого кроме Него" – самая важная в науке каббала, и каждый раз она воспринимается по-новому. Нам кажется, что мы повторяем одни и те же слова, но никогда нет повтора, потому что мы сами все время меняемся.

А потому это понятие будет восприниматься нами по-новому. Если же человек не чувствует изменений, то ему стоит об этом обеспокоиться.

Понятие "Нет никого кроме Него" всегда изменяется, ведь речь идет о самом Творце, о Его единственности, о высшем управлении, которое действует на нас.

* * *

Творец, Создатель, высшая сила – это неизменное понятие. Вся реальность была создана одной мыслью. Но возникает вопрос: случилось ли это когда-то или просто было всегда? Это мы, творения, живем в рамках времени, и потому нам кажется, что реальность меняется.

А на самом деле мы находимся в постоянной реальности, где все: и высшие, и низшие пребывают в окончательно исправленном состоянии. И всю эту реальность нам надо раскрыть. 

Сама реальность уже совершенна, в ней нет никакого развития и не возникает ничего нового. Изменения происходят только относительно человека. Эту реальность нам и надо раскрыть, выяснив, кто мы такие. Действительно ли нас так много, или это все один человек, у которого так много разных мыслей, желаний и действий?

Со стороны Творца реальность постоянна – такая, какой Он создал ее. Но у человека есть возможность участвовать в раскрытии этой реальности, определяя скорость и характер ее раскрытия. А самое главное: для кого мы прикладываем усилия, стараясь раскрыть эту реальность?

Изначально действует одна мысль – замысел творения. "Эта единственная мысль действует во всём, и она – суть всех действий, она определяет цель и она – суть всех усилий, и она сама – всё совершенство и ожидаемое вознаграждение". То есть замысел включает в себя все, а нам надо лишь постараться присоединиться к нему, захотеть включиться в него. На это направлена вся наша работа и усилия.

Творец раскрыл нам замысел творения, то есть свое отношение к нам – с Его стороны все закончено. Но если мы стремимся отождествить себя с замыслом творения, то за счет этого постигаем Создателя. Стараясь раскрыть мысль Творца, мы узнаем Его, чувствуем, включаемся в Него, соединяемся с Ним.

Он хочет, чтобы мы раскрыли всю эту мысль. Если со своего места внизу мы поднимаемся на ее высоту, до корня замысла творения, до той точки, в которой эта мысль зародилась в Творце, то таким образом приближаемся к Нему (не к мысли, а к самому Творцу) и раскрываем Его.

Из утреннего урока 22.08.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 20.08.2019

Отрывки из уроков 17.08.2019, ч.2

Отрывки из уроков 17.08.2019, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.