Семья и брак, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманРождение нового из двух противоположностей

Вопрос: Согласно каббале, брак не создан человеком искусственно. Он возник на основе наших природных свойств. Почему соединение двух противоположностей рождает что-то третье, новое?

Ответ: Мы видим, что чем больше развиты элементы природы, тем им труднее совмещаться вместе. Зато, совмещаясь, они порождают более индивидуальные, развитые, особые свойства.

Поэтому, если мы говорим о природе химических элементов – это одно, биологических – совсем другое, растений – третье, а если о животном мире, то это уже совершенно иное, ведь мы тоже частично относимся к животному уровню.

Реплика: Говорят, что на примитивном уровне элементы не разделены. Есть даже такие животные, у которых мужская и женская часть находятся в одном теле.

Ответ: Более того, есть такие животные, которые спокойно меняют свой пол в зависимости от того, что необходимо для продолжения рода. Так что все это очень мягко, перетекаемо, изменяемо. 

Однако, чем выше объект природы, тем сложнее это у него протекает. Но все равно среди животных мы не встречаем никакого особенного соединения духа, нравственности, привычек. Только у людей. 

В древних, первобытных и во всевозможных превентивных природных общинах не было особого разделения между особями. До недавнего времени не было никаких проблем создать пару между мужчиной и женщиной из одной деревни, потому что там все знали друг друга, понимали, кто они такие, имели одинаковый уклад жизни и все прочее. Все было очень подобно, да и характеры их были очень похожи.

А начиная с XIX века в народе появилась очень серьезная разница, зависящая от сословий и других причин. Таким образом, возникала проблема, как будут сопрягаться мужская и женская особи.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 01.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мужчина и женщина – магнит между ними, ч.1

Семья в 21-м веке: обновление

Тайна единения мужского и женского начала, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.