Мир – реальность или иллюзия? Ч.11

каббалист Михаэль ЛайтманОвладевать наукой познания

Вопрос: Правильно ли сказать, что Творец бесконечен, поэтому мы не можем определить Его? Иначе мы наложили бы на Него рамки, которых у Него нет.

Ответ: Дело в том, что нам еще рано говорить о Творце. Мы должны говорить не о Нем, а о себе: насколько мы можем доверять своим чувствам, сопоставлять между собой вчерашние и сегодняшние знания, уметь анализировать, раскрывать, то есть овладевать наукой познания.

Система познания, методология – это непростые вещи. Каббала объясняет нам, насколько мы ограничены в этом. Это ограничение касается не только нас, но и ученых, – всех.

В нашем мире мы ничего не можем сказать верно о наших постижениях. Только лишь с помощью каббалы, после того как поднимемся выше ступени Бина.

Бина (авана́) – это познание. Когда, находясь выше этой ступени, мы начинаем получать высший свет, свет хохма, в своих желаниях, исправленных на альтруистические, т.е. получаем ради отдачи и становимся в этом подобными Творцу, тогда в мере подобия Ему мы можем говорить о постижениях, о возможности контролировать их и каким-то образом сравнивать между собой. Но на самом деле это еще далеко.

А так мы будем все время плутать и думать, что понимаем один другого и можем сравнивать себя друг с другом. Это очень большая проблема. Поэтому, как пишет Книга Зоар, люди находятся в абсолютной тьме. Они ходят с "закрытыми глазами", ничего не видят, и им кажется, что они правильно существуют, и каждый учит другого.

Продолжение следует…

Из урока на русском языке, 15.09.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир – реальность или иллюзия? Ч.10

Мир – реальность или иллюзия? Ч.9

Мир – реальность или иллюзия? Ч.8

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.