Смысл жизни, ч.7

каббалист Михаэль ЛайтманОбязанность раскрыть Творца

Вопрос: Допустим, я нашел группу единомышленников, которые так же, как и я, стремятся найти смысл жизни, проявляющийся в раскрытии Творца. И если я помогаю им раскрыть Творца, и для меня это важнее, чем самому постичь Его, то при таких условиях между нами проявится Творец?

Ответ: Между вами проявится свойство, которое называется "Творец", то есть свойство абсолютной отдачи и любви. Достижение этого свойства, его ощущение в себе и есть наивысшее наслаждение.

Я думаю, что тут надо не просто попробовать, – все наше сегодняшнее житие толкает нас к этому, и мы никуда не сможем от этого деться. Мы обязаны будем раскрыть Творца, именно исходя из всевозможных состояний падений, пустоты и всего прочего, что мы сейчас проходим.

Реплика: Вроде бы все не так сложно: найти людей, которые тоже ищут смысл жизни, собрать их в группу, пытаться заботиться, чтобы у них постоянно была важность этого смысла.

Ответ: Сейчас мы это и делаем. Практически мы пытаемся создать такую группу, которая была бы эталоном, лабораторией, а потом все желающие могли бы в ней делать то же самое.

Как пишет Бааль Сулам, для начала нам необходимо создать правильное общество, которое было бы примером для всех остальных. А затем все остальные могли бы действовать по подобию этого общества. В принципе, этого мы и желаем достичь.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 14.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смысл жизни, ч.6

Смысл жизни, ч.5

Смысл жизни, ч.4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.