Смысл жизни, ч.8

каббалист Михаэль ЛайтманЧтобы цель жизни проявилась в массах

Вопрос: Можно ли раскрыть Творца с людьми, которые не ищут смысл жизни?

Ответ: Нет.

Вопрос: То есть должна быть группа людей с одной общей целью. А для чего тогда остальные 8 миллиардов?

Ответ: Остальные постепенно почувствуют, что у них нет смысла в жизни, что им что-то нужно – возможно, еще не постижение Творца. Но они ощутят, раскроют всевозможные отрицательные свойства, отрицательные стороны своей жизни, и для того чтобы избавиться от них, им все равно придется тоже собраться в группы, которые постигают Творца. Не на таком уровне, а на более низком.

Смысл жизни является уделом всего лишь маленькой группы. А остальные 8 миллиардов будут устремляться к Творцу по разным причинам. Например, потому что им надо обеспечить детей, семью и так далее. То есть у них не будет вопроса о смысле существования.

Но все равно их устремлений ради каких-то меркантильных целей будет достаточно, поскольку они своими даже эгоистическими желаниями станут входить внутрь наших желаний, и мы сможем поднять их желания к Творцу с нашим намерением.

Довольно, если они будут просто знать, что существует цель, и к ней надо постепенно привыкать, адаптировать ее. Этого достаточно, чтобы эта цель проявилась в массах и без подъема над их намерениями в альтруизм. Потому что мы дадим им свои намерения, а они дадут нам свои желания.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 14.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смысл жизни, ч.7

Смысл жизни, ч.6

Смысл жизни, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.