Свобода выбора, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманВ водовороте жизни

Вопрос: Все поступки человека, все его состояния в этом мире заранее предопределены, кроме его устремления к духовному развитию?

Ответ: К духовному развитию у человека тоже есть определенная предрасположенность. Он чувствует, что его куда-то тянет.

Ведь мы в нашем мире не просто несемся в водовороте жизни. Если я, например, посмотрю назад с высоты своих семидесяти лет, то увижу, как меня все время куда-то направляли. Хотя иногда это были бурные потоки, которые несли меня из страны в страну, из общества в общество, но это было все-таки целенаправленное движение.

На каком-то этапе пути человеку дается возможность взять в руки весла и направить свою лодку в какое-то другое русло. Он должен это понять, осознать, определить, какие поднять паруса, как управлять своим маленьким жизненным судном.

В принципе, 99.9% людей этого не понимают. Но есть люди, которые пытаются каким-то образом себя как-то куда-то направить, хотя тоже не понимают, куда и для чего. 

Поэтому сейчас, в наше очень сумбурное время, когда водовороты несут нас непонятно куда, раскрывается наука каббала, которая объясняет, что, в принципе, у тебя есть возможность повлиять на свою судьбу, у тебя есть свобода воли.

Несмотря на то, что на тебя воздействуют заложенные в тебе изначальные данные, это не имеет значения. Все равно тебе дается возможность воздействовать на себя через среду. Нужно только каждый раз выбирать все более правильное окружение.  

В принципе, среду не выбирают, ее четко находят по цели и входят в соответствующее окружение. Поэтому, прежде всего, ты должен выбрать цель жизни.

Если ты хочешь быть музыкантом, или художником, или ученым, то в соответствии с этим выбираешь среду, в которой будешь развиваться, чтобы приблизиться к той цели, которая тянет тебя, которая тебе необходима.

Вопрос: Значит, все эти десятки тысяч лет развития человечества у нас не было свободы выбора. Но на каком-то определенном эволюционном этапе она появляется у человека. Он как бы случайно находит какое-то окружение. И это тоже еще не свобода воли. Она начинается, когда он уже находится в этом окружении и работает с ним?

Ответ: Да. Свобода воли человека проявляется в мере его подчинения окружению, чтобы впитать от него все свойства и силы, необходимые для достижения цели.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 04.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свобода выбора, ч.3

Свобода выбора, ч.2

Свобода выбора, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.