Что постиг Авраам?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Один из жителей Древнего Вавилона Авраам стал основоположником народа Израиля.

Как пишет каббалист, врач, философ XII века Рамбам: "Авраам постиг истину благодаря своему верному пониманию. И знал он, что есть там один Бог, и это Он вращает небесную сферу, и Он создал все, и нет во всей Вселенной Бога, кроме Него". Что постиг Авраам?

Ответ: Авраам постиг единую силу Природы, которая всем управляет, объединяет под собой все остальные силы и свойства, являющиеся не более чем производными от нее.

Это единую силу Природы можно называть Творцом, потому что от Нее происходят все остальные силы, свойства материи, явления и т.д.

Авраам постиг единый закон этой силы – закон взаимной отдачи и любви. Все, что создано в природе, кроме человека, создано именно этим законом.

Вопрос: Можно сказать, что Авраам, ощутивший в себе всплеск эгоизма, извлек из природы эту положительную альтруистическую силу и уравновесил свой эгоизм?

Ответ: Да. Это и называется, что он раскрыл Творца.

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 24.06.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.