Война на дорогах

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На сегодняшний день войны скоротечны. Но есть война, которая все время, не исчезая, продолжается, забирает жизни людей – война на дорогах.

Согласно статистике, в мире на дорогах погибает за один год 1 251 413 человек.

А в Израиле это просто трагедия! На дорогах погибло больше, чем во всех войнах. Почему это происходит?

Ответ: Это происходит, потому что человек не чувствует другого человека. Не чувствует! Я сажусь в машину как в свой танк! И мне кажется, что никто ничего не может мне сделать.

А другие, которые находятся вне моей машины, для меня как будто не существуют. Мне надо быстро проехать и чего вдруг они оказываются у меня на пути, появляются передо мной всякие помехи? Бегают люди, машины, переключаются светофоры. 

Я хочу видеть перед собой пустую, хорошую, гладкую дорогу и жать на газ до отказа. Я хочу жить в пустом мире. Везде зеленый свет, все пусто. Это такое наслаждение!

Реплика: Вы это говорите, и я ловлю себя на мысли, что это во мне все есть на 100%.

Ответ: Подсознательное желание, конечно.

Вопрос: Такое раздражение есть, и действительно я так еду. Так что же нам, людям, делать? Я вообще могу почувствовать другого или нет?

Ответ: Нет. Никак! Будет все хуже и хуже. Это результат человеческого эгоизма.

Вопрос: Что делать? Как хотя бы приблизиться к тому, чтобы это стало уменьшаться, уменьшаться и исчезло?

Ответ: Нет, этого не сделаешь, потому что в нашем мире есть высшее управление, которое желает, чтобы мы все больше и больше страдали, до тех пор, пока не решим окончательно, что нам надо избавиться от нашей эгоистической природы.

Только тогда мы сможем увидеть, как начинаем наконец-то наслаждаться жизнью, хорошим отношением друг к другу, спокойствием на дорогах. Нам надо вылечить человеческую природу! В планетарном масштабе. И тогда тебе все будут улыбаться, и ты будешь желать помогать всем.

Вопрос: Но эгоизм ведь не исчезнет? Это же природа.

Ответ: Мы можем правильно с ним работать. Он будет нас чуть-чуть подзуживать, а мы будем еще больше правильно связываться друг с другом, еще больше подниматься над ним.

Вопрос: То есть лечение эгоизма, по-вашему, должно происходить именно жестко, через страдания?

Ответ: Нет, не через страдания. Страдания необходимы, для того чтобы человек сказал: "Ой, я все понял!" – и начал меняться.

Представь свою маму, что это она переходит дорогу. Или своего маленького ребенка, который перед тобой выскочил с мячом на проезжую часть.

Вопрос: То есть самого близкого? То, что близко моему эгоизму?

Ответ: Так ты должен видеть всех людей. Потому это не просто безопасность на дороге, это и воспитание другого человека. Через эти проблемы. Ты должен лечить корень всех проблем – человеческий эгоизм.

Вопрос: В тот момент, когда я увижу людей вот такими близкими мне, которыми я дорожу, у меня сразу же возникнет абсолютно другое состояние?

Ответ: Да. И, кроме того, надо им показывать, что значит близкий человек. То есть на самом деле ты с ним находишься в одной высшей управляющей системе, которая называется "душа". И то, что ты делаешь ему, это ты делаешь себе. Только сейчас пока ты этого не видишь. Специально, чтобы ты сознательно пришел к тому, что надо быть с другим, как с собой. И таким образом люди придут к осознанию.

Реплика: То есть, если мы в одной системе, тогда, делая другому плохо, ненавидя его, относясь к нему плохо…

Ответ: На самом деле это ты себе делаешь. Другого нет вообще. Это так тебе представляется, для того чтобы ты на нем отработал отношение к себе.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 05.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда закончится война на дорогах?

Ynet: Война, которую мы не замечаем

Ynet: Почему мы так любим ненавидеть?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.