Вирус сводит нас с беговой дорожки

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть ли связь между материальными событиями, происходящими в мире из-за эпидемии коронавируса, и нашими внутренними изменениями? Мы все начинаем с этого мира, с животного состояния, и поначалу в нас нет ничего духовного.

Но вдруг приходит вирус и помогает нам. Я не говорю о страданиях, сопровождающих этот процесс, а только о результатах, которые относятся к духовному. В нашей жизни невозможно только выигрывать и ничем не расплатиться.

Давайте сейчас посмотрим только на духовный выигрыш. С помощью вируса мы отделились от своей прежней жизни, которая была гонкой за всеми возможными наслаждениями, придуманными нами искусственно.

Мы поставили себе эти надуманные цели в этом мире и все время соревновались, кто быстрее до них добежит. Это позволяло нам гордиться и наполнять свой эгоизм все больше и больше, добывая вещи, в которых нет никакой нужды, а только для того, чтобы похвастаться перед остальными.

Такой была наша жизнь, но пришел вирус и за несколько недель очистил весь земной шар от потребительского подхода, от всего мусора. Он приказал нам отправиться по домам и подумать о форме своей жизни: хотим ли мы так продолжать, вернувшись к соревнованию и бесполезной гонке? 

Хотим ли мы и дальше заполнять все свои дни, от рождения до смерти, разными играми, лишь бы не думать о смысле жизни? Или мы сейчас задумаемся о смысле своей жизни, для чего стоит жить?

Коронавирус прежде всего воспитывает нас и делает из нас новых людей. Раньше мы про это не думали. Мы просто смотрели на других и делали, как все, чтобы не быть хуже соседа.  И на это мы потратили всю свою жизнь. Эгоизм все время стремился сделать из меня удачливого, преуспевающего, чтобы мне было не стыдно, сравнивая себя с другими.

Но вирус разрушает нам всю основу эгоизма. Мы сегодня про это уже не думаем. Смотрите, какую помощь мы получили, духовный удар. Теперь вопрос в том, как мы используем этот опыт.

Вирус останавливает нас и сводит с беговой дорожки. До эпидемии мы уже начали опасаться, что мир катится в пропасть. Мы жили в ожидании неминуемого кризиса, экологической катастрофы или третьей мировой войны, от которой мы все умрем. Но сейчас мы видим, что можно прийти к совершенно другой форме жизни. Жизнь может быть наполнена другим содержанием, как сказано: "Свой мир увидишь при этой жизни".

Если мы начинаем выходить из эгоизма навстречу отдаче, то постепенно переходим в своих желаниях на другую сторону реальности, пересекая линию горизонта и выходя за пределы эгоизма, за границу этого мира.

Так мы продвигаемся к вечному миру. Нам не нужно умирать, мы умертвим свое эгоистическое желание, и нам не понадобится переживать физическую смерть. Мы будем сменять тело, будто меняя старую рубашку. Бросил старую рубашку в стирку, надел новую и начал жить заново. Так проходит круговорот за круговоротом. Во мне обновляются желания, и я каждый раз обновляю свою жизнь. Нечего бояться.

Мы сейчас понимаем суть этого мира и высшего мира. В сущности, они отличаются только желанием. Если я меняю свое желание с получения на отдачу, то этим уже перехожу из мира в мир, пересекая границу между этой материальной жизнью и духовной, что называется материальной смертью.

Мы убиваем свое желание насладиться и становимся свободными. Я освобождаюсь от своего эгоистического желания и нахожусь в отдаче.

Еще два месяца назад невозможно было говорить о таких вещах. Каждый думал о тысяче жизненных проблем, о своем бизнесе. А сейчас вирус отпустил всех в отпуск, чтобы подумали о духовной жизни. Он поднимает нас на другую ступень и вынуждает задуматься о вечности, о смысле жизни. Коронавирус – это духовная сила, входящая в нас и поднимающая со ступени материальной смерти на ступень духовной вечности.

Из утреннего урока 02.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Давайте начнем жить!

Где спасение от коронавируса

Поиск лекарства против вируса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.