Две тенденции в жизни еврейской диаспоры, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманК чему ведет интеграция евреев в других странах

Вопрос: Несколько сот лет назад с приходом арабов в Испанию начался период испанского золотого века. Евреи пользовались свободой вероисповедания, вели экономику страны, обладали судебной автономией.

В XII веке появилось даже слово "конвенция", означающее счастливое сосуществование евреев, христиан и мусульман. Обычно такие периоды в истории очень быстро заканчивались.

Как только евреи начинали интегрироваться в какой-либо стране, то сразу же включался закон антисемитизма, и они подвергались гонениям. Почему? Вы всегда говорите, что целью рассеивания евреев является передача духовной методики другим народам.

Ответ: Если бы их целью была действительно передача методики…

Рассеивание обычно приводит к рассасыванию народа, когда от него ничего не остается. А кто тогда будет выполнять план природы? Поэтому включается закон антисемитизма – закон сохранения еврейского народа для того, чтобы он выполнил свое духовное предназначение.

А ассимиляция – это рассасывание, растворение.

Реплика: Но евреи соблюдали все заповеди, все традиции. Это было всегда.

Ответ: Нет, так было не всегда. Они всячески пытались перенять культурные и житейские традиции других народов. Многие переходили в другую веру. Распространились смешанные браки. Евреи отторгали свою зависимость от Торы. Все было непросто.

Реплика: Действительно, такие люди в Испании назывались "конверсос" или "мараны". Они принимали христианство, чтобы продвигаться по служебной лестнице, занимать посты. Именно в этот момент начинались погромы. 

Как писал советский историк С. Я. Лурье: "Итак, мы приходим к выводу, что усиление ассимиляционных тенденций в еврействе всегда вызывало усиление антисемитизма и, в частности (что звучит особенно парадоксально) усиление обвинений в партикуляризме", – то есть в разделении.

Ответ: Никуда не денешься, это закон природы. Ты можешь развиваться, но только в направлении, дающем тебе сближение с другими, чтобы передать им свой духовный путь. А если этого нет, то тогда сближение приводит тебя к резкому отрицательному воздействию со стороны тех, к кому ты приближаешься.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 29.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рассеяние евреев среди других народов

Период скитаний, ч.5

Причина расцвета и упадка народов мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.