Зависимость – вещь деликатная

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Хотя вирус помог нам почувствовать, что мы связаны между собой, мы не понимаем, насколько мы зависим друг от друга. В этом весь парадокс. Как из этого выбраться?

Ответ: Действительно, здесь возникает большая проблема. Мы понимаем, что поневоле связаны друг с другом, находимся вместе в одной системе, вирус действует на всех, через одних на других. Причем это видно не только в каждом частном регионе, но и во всех странах. Сегодня с коммуникацией нет проблем, поэтому мы можем учиться на всем, что происходит в мире.

Мы связаны? – Да. А вот почувствовать зависимость – это проблема, потому что она бывает на разных уровнях. И нам очень трудно определить это.

Кроме того, связанность – понятие научное. Мы можем изучить разные связи: плохие, хорошие, неважно какие, ведь они объективные.

А для того чтобы почувствовать зависимость, сюда уже вмешивается наше субъективное ощущение. Может быть, я бы не хотел ощущать себя зависимым от кого-то или чтобы другие чувствовали себя зависимыми от меня и предъявляли ко мне какие-то претензии. Поэтому зависимость – очень деликатная вещь. 

Здесь надо еще разобраться, как мы зависимы друг от друга, в чем она проявляется, а вдруг мы специально так влияем друг на друга. Тут возникает много возможностей для всяких домыслов, спекуляций.

Говоря о зависимости, я понимаю, что здесь не может быть четкого мнения и обоснованности, а всегда есть какие-то дополнения со стороны различных людей, направленные друг против друга.

Вопрос: Зависимость – это всегда несвобода? Можно ли из этого вырваться?

Ответ: Зависимость – это не обязательно несвобода. Смотря от чего зависимость. Если я завишу от всего мироздания, зная, что я его частичка, и выполняю добровольно те законы, которые существуют в нем, то я испытываю ощущение вечности и совершенства. Поэтому меня не гнетет, на меня не давит то, что я являюсь его частью.

Из урока на русском языке, 19.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Связанные миллиардами сил

Почему мы не ощущаем взаимозависимость?

Чему нас учит коронавирус

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.