Почему мы не чувствуем взаимосвязь?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Все мы взаимосвязаны между собой и с природой. Существуют определенные цепочки взаимосвязей.

Например, столкновение галактик вызывает образование звезд. Звезды вызывают образование железа. Железо течет в наших венах, и от этого бьются наши сердца. Мы как бы все взаимосвязаны общим сердцебиением.

Другая цепочка: благодаря фотосинтезу бактерий, которые жили два с половиной миллиарда лет назад и образовывали кислород, мы сегодня живем.

Еще один пример – существует общее сознание. Сейчас рождаются люди, в которых накопился багаж опыта, знаний, чувств прошлых поколений.

Таким образом мы связаны общим дыханием, общим сердцебиением и общим сознанием. И хотя мы понимаем это, но не ощущаем. Какие еще скрытые связи существуют между нами, о которых мы пока не знаем?

Ответ: Мы связаны в одну общую душу. Наши свойства, ощущения, переживания, мысли – все это общее. 

Ни у кого из нас нет ничего личного. Единственное, что остается каждому из нас –подключиться к общей душе и ощутить систему нашей полнейшей взаимосвязи. А без этого мы чувствуем себя одинокими, единоличными существами. Но это не более чем ложное представление о нашем истинном состоянии.

Вопрос: Чем мы еще связаны, кроме мыслей и желаний?

Ответ: Абсолютно всем. Нет ни одной клетки, ни одной мысли, ни одного желания, ни одного побуждения, ничего, что бы я имел сам, не получая от других или не трансформируя через себя на других.

Вопрос: Почему мы этого не ощущаем?

Ответ: Потому что наш эгоизм отключает нас друг от друга. Хотя мы полностью зависим и включены друг в друга, мы не чувствуем себя такими. Эгоизм как бы забирает наше сознание, и мы не понимаем, что находимся между собой в абсолютной, полнейшей, совершенной связи.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 30.04.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.