Беби-бум не состоится

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Как только началась пандемия, психологи и врачи предполагали, что это даст бэби-бум – рождение детей. То есть люди будут больше находиться вместе, и это приведет к большей рождаемости.

Сейчас, когда опросили тех же родителей, у которых вначале были мысли завести детей, оказалось, что у большей половины людей произошел какой-то слом. Люди вообще не хотят производить потомство, не хотят рожать.

Ответ: Они не видят продолжения. Потому что в таком виде, в котором нам сегодня показывают нашу жизнь, нам показывают тупик. Поэтому зачем же вообще что-то продолжать?

Вопрос: В самых трагических ситуациях Первой, Второй мировой войны и так далее – люди думали о продолжении рода. А сейчас вдруг нет… Это не парадоксально для вас?

Ответ: Это психология. В то время это была не психология, а больше просто физическое состояние. А здесь состояние душевное. Не идет никуда, ни для чего. Зачем? Все это подавляется. 

Вопрос: Человеку надо с этим справляться?

Ответ: Сейчас вопрос не в том, чтобы рожать, а в том, чтобы объединять. Если бы это количество людей смогло приблизиться друг к другу внутренне на какое-то даже маленькое расстояние, мир стал бы другим.

Сейчас все переходит на духовные отношения. Если у меня есть тяга к человеку, то есть. А если нет, то нет. Раньше это была физиология, было какое-то побуждение, давление изнутри, природа требовала.

А сейчас природа не требует этого, она хочет перестроить нас так, что если у тебя есть стремление быть ближе к человеку душевно, тогда у тебя возникнет желание быть к нему ближе физически.

Тогда и рождение детей будет следствием духовного сближения, а не физического. И ребенок будет называться порождением любви.

Вопрос: И тогда и его будут любить, и он будет любить своих родителей?

Ответ: Конечно.

Реплика: Так, может быть, это показатель того, что мы в преддверие действительно другой эры – эры любви?

Ответ: Да. Это будет прекрасно.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 11.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Она не хочет рожать. Почему?

Продолжение рода и смысл жизни

А смысл…?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.