Зло, ад, любовь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Японии произошел такой случай: больной "короной", который явно осознавал, что он болен, вышел на улицу, в общественные места, стал обнимать людей, даже пришел к родным. Потом он вернулся домой и через какое-то время умер.  Это подают, как нравоучительный пример.

Существует ли так называемый высший суд, когда человек намеренно идет это делать?

Ответ: Несомненно, этот суд существует на уровне сил нашего мира, никуда это не исчезает.

Дело в том, что мы связаны между собой в одно общее целое, в интегральную систему. Если человек эту систему поддерживает и желает привести ее к интегральному виду, в этом его заслуга.

И наоборот, если он разрывает цепочки доброй связи между всеми, то в этом его проигрыш, наказание. Так что, человек сделал себе, конечно, очень плохо. Он внес своими действиями зло между нами, посеял зло, и дальше это зло продолжает работать.

Какие последствия? То, что он задержал всю систему от движения к интегральности, к связи, к любви – это всё на нем. 

Вопрос: Существует ли такая прямая связь, о которой вы говорите, что это всё на нем?

Ответ: Конечно. Теперь его желания стали намного более эгоистичными. Когда он умер, он избавился от тела, от проявления этого желания на таком низком уровне, но все-таки готовом к исправлению.

И теперь он не может себя биологически исправлять. А духовно исправлять – как можно, если у него там все наворочено такое эгоистическое, и теперь неизвестно, когда он получит возможность начать свое исправление и в каком виде.

Вопрос: Это относится и ко всему злу в мире? Ко всем носителям зла?

Ответ: Да.

Вопрос: Люди сразу вспоминают страшных палачей, убийц и так далее. Это относится к ним?

Ответ: Еще хуже. Человек, который не позволяет другим жить, не дает им возможность нормально исправить себя хоть какой-то свободой воли, создает для себя огромные проблемы.

Вопрос: А зачем это дается человеку? Для чего это ему вселяется высшей силой, Творцом? Для чего так подставлять человека?

Ответ: Должно проявиться все зло. Должно! И поэтому те души, которые в прошлом делали такие жуткие действия, получают дополнительную нагрузку, для того чтобы уже свести их в такую низину, из которой они могли бы начать подъем. Потому что, если они находятся где-то между плохим и хорошим, они не чувствуют себя плохими. Значит, надо им дать дополнительный довесок зла – тут уже они понимают, что они действительно такие, что надо исправляться.

Вопрос: Вы говорите так, что абсолютно всё направлено к исправлению, к добру, к теплу, к любви. И мы обязаны проходить эти ужасные состояния и видеть этих страшных людей, и ненавидеть их, и приговаривать их к казни, к смерти. И всё это должно быть по дороге к любви, по дороге к добру?

Ответ: Про казнь и смерть я бы не хотел говорить, что это нужно вообще делать. Потому что это обрывает у человека возможность исправления, а все должны исправиться. Так что я не за смертную казнь.

Но надо поставить его в такие обстоятельства, когда бы он точно захотел исправиться, любыми путями! Прямо, пускай орел клюет ему печень!

Вопрос: Что такое исправление?

Ответ: Исправление – это осознание собственной низости, ничтожности, вредности для остальных, порочности. Это желание стать полезным и видеть, насколько ты был вреден.

Осознание того, насколько ты был непригодным для человеческого общения, вредным и злым по сравнению с тем, как ты сейчас видишь, – это и есть состояние ада. Это и есть ад.

А смертная казнь ничего не искупает.

Вопрос: А как его привести к этому состоянию?

Ответ: Для этого над ним надо работать. Для этого должны быть воспитатели, причем такие, которые точно его подводят к самостоятельному определению: кто же он такой?

Вопрос: То есть воспитатели не должны его ненавидеть, а должны понимать, что это путь исправления?

Ответ: Да. Должны показывать ему любовь. Это для человека хуже смерти. То есть воспитатели его любят, но таким образом, когда изыскивают методы, как он может прийти к осознанию зла в себе.

Я надеюсь, мы еще будем свидетелями таких вещей, когда люди начнут так меняться.

Вопрос: Когда люди из этой ненависти начнут понимать, кто они такие, и что они убийцы?

Ответ: Да. Они будут бродить по улицам, как мертвые, из могил встающие, и искать, каким же образом они могут исправить себя.

Вопрос: Для этого нужны воспитатели, которые будут показывать им, что такое настоящая любовь? И они будут смотреть на них, ненавидеть их и меняться под них?

Ответ: Да.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 11.05.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.