Управление стрессом, ч.8

каббалист Михаэль ЛайтманПричины возникновения стресса

Вопрос: Стресс может быть вызван различными обстоятельствами. Но самое страшное для человека – это стресс, вызванный отторжением общества. Почему?

Ответ: Потому что человек полностью находится внутри общества. И когда он ощущает, что общество отторгло его, то у него не остается никаких причин цепляться за жизнь. Он не знает, где же он будет существовать.

Вопрос: Чем обычно вызывается стресс – тем, что человек чрезмерно удовлетворен жизнью или опустошен?

Ответ: Стресс вызывается тем, что человек теряет ориентацию. Неважно, из какого состояния. Когда он теряет почву под ногами, тогда у него возникает стресс.

Вопрос: Говорят, что одиночество вызывает стресс. А может ли возникнуть стресс от чрезмерного общения?

Ответ: Еще как! Даже больше, чем от одиночества. Одиночество, наоборот, может предполагать самосозерцание, успокоение. А когда человек находится в бурлящем водовороте людей, то здесь на него воздействуют огромные вибрации, которые могут вызвать очень сильный стресс. 

Вопрос: Есть много различных методов борьбы со стрессом. Но как предотвратить стресс от осознания конца жизни?

Ответ: Никак. Человек должен просто подумать о том, как должна закончиться жизнь, заканчивает ли он ее правильно и хорошо. В нашей психике есть особое условие, которое приглушает время, когда человек расстается с жизнью, и он согласен с нею расстаться. Он согласен уснуть.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Навыки управления", 25.06.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Управление стрессом, ч.7

Управление стрессом, ч.6

Управление стрессом, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.