Зоар – книга для нашего поколения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Рабби Шимон Бар Йохай и его ученики, написавшие Книгу Зоар, как-то связаны с тем, что написал Моисей?

Ответ: Книга, которую написал Моисей, называется "Тора" от слова "ор" – "свет", и от слова "ораа" – "руководство, инструкция".

Эта книга была инструкцией для современников Моисея. Они пользовались ею на протяжении полутора тысяч лет до разрушения Второго Храма, до полного отключения от ощущения духовного мира.

Когда это произошло, то обнаружилось, что книга Моисея хотя и является самой высокой, самой сильной по своему воздействию, но удалена от нас. Мы не можем через нее вызвать свое исправление, собирать части разбитой души в одну единую картину.

Эта книга слишком засекречена. Она не могла быть руководством для душ, упавших с уровня, на котором они были по выходу из Египта, до душ, упавших с уровня разрушения Второго Храма. 

Теперь они нуждались в ином руководстве, в иной инструкции. И тогда была написана Книга Зоар. Сказано, что эта Книга писалась не для того поколения, которое упало с духовного на наш уровень, а которое после изгнания пройдет все метаморфозы, все страдания. 

То есть эта книга для нашего поколения, когда обнаружится глобальность мира, глобальность душ, абсолютнейший эгоизм человека, абсолютнейшее отторжение друг от друга.

Когда люди не захотят создавать семьи, рожать детей. Когда у них возникнет отреченность от этого мира, абсолютное равнодушие ко всему, и они окунутся в наркотики, достигнув такой депрессии, которая будет самой великой болезнью мира. Когда мы достигнем такого тупикового состояния в своем развитии.

Человек все время думал, что придет к чему-то хорошему, и вдруг он обнаруживает себя абсолютно обескровленным: ничего не остается, руки опускаются, не знаешь, что делать с собой и с миром.

Вот тогда раскроется Книга Зоар. Она пригодна именно для этих душ. Не Тора, и не все остальные книги, а именно Зоар по своей силе будет готова тем душам, которые через две тысяч лет после ее написания снизойдут в наш мир, и она станет для них инструкцией.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №3

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зачем нужна Книга Зоар?

Почему Книга Зоар была скрыта?

Книга Зоар - это наше Древо Жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.