Разорванная фотография

каббалист Михаэль ЛайтманПочему есть условие: покрыть все прегрешения любовью? Потому что созданный Творцом сосуд общей души разбился, и между всеми его осколками вошло эгоистическое желание.

Каждая часть обернута в эгоизм, не дающий нам почувствовать связь друг с другом. И поэтому все продвижение определяется тем, насколько мы осознаем наше естественное отторжение, неспособность и нежелание ощущать других.

И в той же мере, насколько мы далеки друг от друга, мы далеки от Творца, потому что мое отношение к Творцу не может быть лучше, чем отношение к десятке.

Поэтому вся работа относительно Творца идет только в десятке, и связь с Творцом – это связь между десятью товарищами. Только так можно оценить свое истинное состояние. Насколько я предан товарищам, настолько я предан Творцу, то есть готов отменить себя и существовать внутри товарищей и внутри Творца.

Главное – всячески показывать друг другу, как мы стремимся сблизиться в десятке, чтобы наша преданность была видна всем. Играя и показывая друг другу правильный пример, мы в итоге действительно достигнем преданности. Ведь мы живем в мире лжи, а потому игра – это серьезное занятие, которое приводит нас к правде. 

Мы играем в хорошие отношения и своими действиями притягиваем окружающий свет. Наша любовь не настоящая, но ведь и свет не настоящий, а окружающий. Он подсвечивает нам издалека, и все будто не взаправду, а только игра. Но этой игрой мы пробуждаем Творца играть с нами.

На самом деле, мы эгоисты, но играем в преданность, любовь и отдачу. И поскольку с нашей стороны все будто понарошку, Творец тоже может лукавить с нами, скрывая свое истинное состояние и воздействуя на нас окружающим светом. Так мы можем достичь некоторого подобия друг другу.

Пусть это пока не настоящее соединение, ни с нашей стороны, ни с Его, но именно оно помогает нам сблизиться, сократив дистанцию между нами. Так мы получаем все большее воздействие от Творца и постепенно изменяем свою силу получения на отдачу.  Вместо того, чтобы ощущать Творца как общую силу природы, мы начинаем чувствовать Его живое воздействие и усиливать связь с Ним: "Я к Любимому, а Любимый ко мне".

Как будто я получил фотографию, разорванную кем-то на множество кусочков, и хочу собрать их, чтобы увидеть, кто на ней изображен. Для того, чтобы собрать этот пазл, мне надо с самого начала правильно представить, что я хочу увидеть. Мне не известно, как в действительности выглядит эта сила, но я знаю, что она несет добро, наполнение, приводит все в порядок и стоит за всем.

Я вижу эту силу за всем происходящим в мире, за каждым из товарищей. Нужно соединить вместе все виды разбиения, существующие в нашем мире, собрав их в одну картину, чтобы за всем увидеть проявление одной единственной силы. Соединяясь с товарищами над всеми разбиениями и покрывая все преступления любовью, мы создаем внутри нашей связи образ Творца.

Преданность души – это преданность этой работе, товарищам, помощь всем и ощущение себя посланником Творца, готового передать все свои силы, желания, способности, чтобы воссоздать подлинную картину, собрать все обрывки в одно целое. Это и есть миссия последнего поколения, живущего в наше время, обязанного раскрыть одну единую и единственную силу, стоящую за этой картиной, за всеми действиями.

Из урока на тему "Все прегрешения покроет любовь", 17.01.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Покрыть прегрешения единой любовью

Спасательный круг в потоке жизни

Игра жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.