Можно ли вызвать озарение?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Иногда сложная проблема ставит человека в тупик. Бьешься над решением, а его нет. Но стоит отвлечься – и на тебя нисходит озарение, все внезапно решается. Ученые говорят, что почти треть людей решают проблемы только с помощью озарения.

С точки зрения биологии, озарение – это формирование новой нейронной связи в мозге. Напрямую ее не создать, но каким-то образом с помощью усилия, отвлечения, создавая определенные условия, она – раз, и появляется, и у человека в сознании это возникает как решение.

Как вы думаете, можно ли вызвать такое озарение?

Ответ: Да. Это можно сделать моральным и умственным напряжением, помещая себя в определенную внешнюю обстановку – с определенными людьми или с природой.

Человек, который занимается поиском своего нового духовного состояния, нуждается в этом озарении. Он понимает, что вокруг нас есть силы, и он хотел бы вызвать их влияние на себя. Он пытается это сделать.

Есть даже всевозможные техники – и духовные, и научные – которые говорят о том, как это сделать. Пытайтесь. 

Реплика: Даже квантовая физика говорит, что человек движется неравномерно, а поступательно, с уровня на уровень. То есть происходит скачок через разность потенциалов, и человек передвигается, поднимается.

Ответ: Происходит накопительный процесс, а потом скачок.

Вопрос: Можно ли уподобить озарение такому скачку?

Ответ: Да, но это осуществляется в другой плоскости – не в разуме. Не то, что он заранее может заказать себе озарение, но он делает для этого определенные усилия.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 16.02.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как гром среди ясного неба

Озарение через страдания

Духовное озарение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.