Будет ли хороший конец у сказки нашей жизни?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть то, что объединяет все народы – сказки. Это часть жизни всех. Мы входим в жизнь, слушая сказки. Нам через них хотят передать какую-то мораль, чтобы было доступно ребенку. Потом мы взрослеем, продолжаем рассказывать сказки, но называем это историями, баснями и так далее. Мудрецы тоже пишут иносказательно, через сказку многое рассказывают.

Что есть в сказке?

Ответ: Всё! Всё абсолютно. Есть дровосек, принцесса, король, кот в сапогах, тыква на колесах, всё, что хочешь. Лошади, нервно перебирающие копытами, и все такое прочее. Несчастный принц, который ищет свою принцессу. Или она как лягушка, или она где-то в башне заточена наверху. Всё, что хочешь, можно. Сказка может все! И притом проявляется в очень как бы открытом, обнаженном виде.

То есть они любят, хотят быть вместе. Кто-то не помогает, кто-то против…

Все открыто. Сказка тем и хороша. В нашем мире очень много взрослых людей с удовольствием смотрят настоящие сказки. Хотя они знают, что это сказки.

Вопрос: Почему? Уйти от реальности?

Ответ: Это реальней, чем наша жизнь. На самом деле.

Вопрос: А в чем реальность сказки?

Ответ: В том, что справедливость вознаграждается, верность вознаграждается. Но это все должно пройти через очень многие перипетии, всякие закоулки, лабиринты нашего эгоизма. 

Вопрос: То есть сказка на самом деле рассказывает о том, что действительно будет? Что добро восторжествует над злом?

Ответ: Обязательно. Иначе ничего бы не начиналось. У всех сказок обязан быть хороший конец, потому что он уже задан изначально.

Вопрос: А сказки с плохим концом – что с ними?

Ответ: Нет такого. Значит, они недосказанные.

Сказку пишут именно с конца. Но конец хороший должен быть в том, чтобы существовала завязка, развязка, кульминация. В общем, всё-всё и обязательно хороший конец. Он задуман уже изначально.

Мой вывод такой: сказка должна начинаться с завязки. Затем должен следовать какой-то показательный процесс. Воспитательный, обвинительный и так далее. Герои должны расходиться и быть недовольны тем, что происходит: этот хотел убить и не получается, этот хотел удрать – не получается, эти хотели пожениться – не получается и так далее.

То есть они не могут во всей этой завязке между собой найти: а кто же ту сказку пишет? Творец! Вот когда они постепенно-постепенно отчаиваются в решениях, каждый по-своему: "Что же делать?", тогда они начинают понимать, что они находятся под высшей волей, и тогда у них начинает все получаться, сближаться. И оказывается, что эта высшая воля, высшая сила – она и приводит их к правильному решению, к хорошему концу. И торжествует добро.

Вопрос: Вы сейчас на самом деле говорили о нашем времени?

Ответ: Именно в наше время начинает проявляться эта высшая сила в разных состояниях, когда у человечества нет другого ответа на вопросы, кроме как сказать, что это высшая сила.

Реплика: И эта недобрая сказка, как кажется человечеству, начинает двигаться…

Ответ: И тогда она будет доброй! Потому что она указывает тебе на наивысшее решение – на Того, кто это зачал, начал развивать и делать, и сейчас должен закончить.

Вопрос: И нас подводят к любви, к счастью?

Ответ: Да!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 21.01.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пришел вирус и остановил Голливуд

Когда сказка станет былью

Сказки для детей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.