Творца раскрывают в радости

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс "Раскрываем жизнь в десятке". Урок №1 "Радость нашего собрания"

В Книге Зоар написано, что для Творца можно работать только в радости. Шхина, Творец строит область для своего раскрытия лишь тогда, когда человек работает над этим местом в радостном ожидании, что это случится.

А если человек грустит и страдает, воюя со своим желанием насладиться, значит он пока зависит от него и еще не поднялся над эгоизмом. Подъем над эгоизмом приносит человеку чувство радости, и значит, он приближается к раскрытию Творца.

Поэтому, чем больше радости и воодушевления мы ощущаем от того, что хотим раскрыть связь между нами ради отдачи друг другу и Творцу, тем ближе мы к свойству Творца, к раскрытию того места между нами, где проявится Творец.

Творца раскрывают в радости! И это очень важное и необходимое условие. Не может быть такого, чтобы человек продвигался в духовном в горьких слезах. Если он плачет, это означает, что он еще не вышел из своего эгоизма.

Надо радоваться уже тому, что мы получили возможность участвовать в конгрессе. Это особый подарок, что Творец позволяет нам собрать такое огромное количество людей в сегодняшнем мире, охваченном эпидемией, который полыхает и теряет перспективу, падая в пропасть. Обесцениваются все прежние достижения и высокие цели, люди теряют надежды на будущее и не знают, что случится завтра. Всем ясно, что так нельзя продолжать. 

Но именно теперь, когда люди чувствуют отчаяние, беспомощность и безнадежность, не зная, как выйти из этой эпидемии, мы должны идти вперед с радостью. Ведь мы знаем, для чего и почему все происходит, и Кто это делает. В такой форме Творец желает продвинуть все человечество к объединению.

Все происходящее с человечеством подталкивает нас к соединению самым оптимальным, быстрым и удобным путем. В духовном только поднимают, но не опускают, особенно в наше время последнего поколения.

И даже если нам не очень весело, мы все равно должны всегда играть, изображая радость, стараясь поднять себя вверх из текущего состояния. Неважно, в каком состоянии я нахожусь, может оно и хорошее, но я хочу быть в еще лучшем состоянии. Это стремление должно присутствовать всегда! Запомните это и никогда не забывайте.

Из 1 урока Международного каббалистического конгресса, 25.02.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.