Отдаления и приближения

каббалист Михаэль ЛайтманВот притча о царе, который разгневался на царицу, изгнал ее из своего дворца на известное время. Когда истекло то время, царица сразу же вернулась к царю. Случилось это один раз, другой, третий. В последний раз удалилась она из царского дворца, и изгнал ее царь из своего дворца на долгое время.

И сказал царь: "Этот случай отличается от других случаев, чтобы она предстала так же предо мной. Теперь я пойду со всеми царедворцами и попрошу ее". (Книга Зоар)

Царь – это Творец, общая сила природы. Царица символизирует творение, т.е. души, которые создал Творец. Они должны пройти определенные состояния изгнания и приближения, создающие в душах более четкие восприятия Творца.

Отдаляясь от Него, они ощущают в себе определенные отрицательные свойства: тьму, непонимание, страдания. А затем, приближаясь к Нему, входят в состояние наполнения, понимания и т.д. Но каждый раз эти отдаления и приближения качественно разные.

Если первый раз я просто отдалился, а потом приблизился, я почувствовал, что плохо быть далеко, а близко – хорошо. 

Второй раз, отдалившись и приблизившись, возможно, на то же расстояние, я уже отношусь к этому по-другому: "Почему я отдалился? Почему я приближаюсь? В чем разница?"

В третий раз я уже спрашиваю: "Зачем Творец это делает?" – т.е. не почему со мной так происходит, а почему это нужно Творцу. Я выясняю, что это идет от Творца.

В четвертый раз, когда во мне накапливаются все эти исследования, понимания, мой разум растет, мое ощущение расширяется, то я уже нахожусь в глубоком состоянии изгнания от Творца, в состоянии удаления, тьмы. Хотя эта тьма, может быть, такая же, как и раньше, но осознание того, что я уже не могу сам вернуться к Нему, очень горькое и емкое. Я ощущаю свою противоположность Творцу, свое бессилие так глубоко, что не могу ничего с собой сделать.  

В таком случае я первый раз обнаруживаю в себе отсутствие сил и нуждаюсь, чтобы Он вернул меня. Когда во мне возникает это настоятельное требование, ведь я не могу больше оставаться в изгнании, тогда Он сам со всеми своими придворными приходит ко мне.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №14

Предыдущие сообщения на эту тему:

Изгнание – призыв к освобождению

Танго: шаг вперед и два назад

Близок Творец к разбитым сердцам…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.