Грехопадение Адама – разбиение общего желания

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Разбиение сосудов/желаний – это, в принципе, каббалистический термин. Но многим, кто читал Пятикнижие (Библию), понятен ее иносказательный язык.

Ответ: Вообще это совсем не трудно понять. Если мое желание направлено ради других, на пользу другим, то оно считается цельным, совершенным. А если оно ради себя, и как правило, против других, то называется разбитым.

Вопрос: Грехопадение Адама – это и есть разбиение сосудов?

Ответ: Об этом и говорится, что все желания, которые были в прототипе человека, Адаме, – это практически желание, еще не облаченное в наши белковые тела и направленное только на отдачу. Но в результате определенных действий над ним оно обратилось в желание получения. Это и есть разбиение Адама.

Адам – это система, которая представляла собой одно единое желание, а когда оно вдруг стало ощущать себя состоящим из многих элементов, то разбилось. То есть каждое желание, составляющее общее желание, захотело получать ради себя. В этом и заключается грехопадение, разбиение Адама.

Вопрос: Можно сказать, что термин "грехопадение Адама" – это язык чувств, а "разбиение сосудов" – это каббалистический, технический язык? 

Ответ: Конечно. Это одно и то же, просто объясняется разными языками.

Реплика: Каббалисты выявили все каббалистические термины из природы только для того, чтобы у человека не было материальных ассоциаций. Ведь когда я представляю себе грехопадение Адама – дерево, яблоко и т.д., то это уводит меня от истинной картины: все находится внутри моего желания.

Ответ: Сегодня, конечно, никто в эти притчи не верит и не может поверить. Это всё совершенно нереально.

На самом деле каббалисты объясняют такими рассказами самые внутренние, самые сложные законы и связи в природе.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 23.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разбиение желаний

Каббалистические термины: "разбиение келим"

Прегрешение Адама – причина всех наших бед

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.