Почему мы ощущаем пустоту в жизни?

каббалист Михаэль ЛайтманПочему мы ощущаем пустоту в нашей жизни? Для того, чтобы понять необходимость идти верой выше знания. Ведь мы никогда не сможем наполнить эту пустоту обычным образом – ее может наполнить только Творец. Именно для этого нам и раскрывается это опустошение.

Но если мы хотим просто избежать неприятного ощущения, то прячемся от состояния, данного нам Творцом, и сбегаем с духовного пути. А если мы хотим правильно использовать ощущение пустоты, то должны задуматься над тем, что такое вера выше знания, ступень отдачи.

То, что раскрывается мне сейчас как пустота – это область из более высокой ступени, которая выше нашего мира, из ступени Бины. Я должен постараться наполнить эту пустоту свойством отдачи, и тогда поднимусь туда.

А для этого необходима помощь Творца, ведь человек не может сделать это сам. Но главное, не бежать от ощущения пустоты, а постараться наполнить его силой Бины, верой выше знания, величием Творца, свойства отдачи. Эту силу надо просить у Творца.

Я не просто так ощущаю опустошение, а для того, чтобы заполнить эту пустоту величием Творца. Это место, где я должен раскрыть Творца. И поэтому я прошу Творца дать мне возможность жить в этом пустом месте и найти там духовную жизнь, которая сейчас кажется мне пустой. Но это потому, что я привык к другой жизни – материальной, и духовная жизнь для меня пустое место. 

Ощущение пустоты означает, что я не вижу в своем состоянии никакого просвета ни в настоящем, ни в будущем. Я пока не чувствую из своей ступени Малхут никакого наполнения и важности в ступень Бины. Ступень отдачи полна сил и ощущений, но я пока этого не ощущаю и воспринимаю как пустоту.

И тогда передо мной есть выбор, признать, что так раскрывается мне высшая ступень. Она пока кажется мне пустой, но я хочу наполнить ее величием ступени Творца, ступени Бины.

Из урока на тему "Вера выше знания", 08.09.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как происходит духовный подъем?

"Природа не терпит пустоты"

Эта неуловимая "вера выше знания"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.