Адам – коллективная душа

каббалист Михаэль ЛайтманЗа людьми, объектами, явлениями, которые мы наблюдаем в мире, существуют всего два параметра: Творец – сила отдачи, и единственное творение – коллективная душа. Человечество – это единое творение, развивающееся как одно целое.

Поэтому мы разделяем все существующее на две части. Одна часть – это сила, называемая Творец, которая держит в себе всё. Вторая часть – то, что Он создал, развивает и ведет к цели творения.

Творец – это сила отдачи, сила любви, положительная эманация. А творение – желание получать наслаждение, постижение, наполнение. Их взаимное соответствие между собой и порождает все варианты существующего творения.

Человечество развивается как единое целое. Оно существует внутри огромной системы управления, запускаемой Творцом, который находится в ней как оживляющая, развивающая, управляющая сила. Через эту систему Творец управляет всеми творениями: неживыми, растительными, животными и, особенно, человеком, чтобы привести их к одному единому состоянию – полной связи между собой и полной связи их с самим Собой.

Это общее творение, включающее в себя абсолютно всё, называется желанием получать или душой. Душа (общее творение) должна прийти к полной связи, к полному сближению, соединению или слиянию с Творцом по подобию свойств. К этому мы идем. 

Наш путь заключается в том, чтобы сначала мы осознали зло своей природы, противоположной Творцу, а затем захотели ее поменять, вошли в так называемый период исправления и стали, постепенно исправляясь, создавать из себя образ подобия Творцу, и в этой мере постигать Его. 

Как только мы начнем становиться подобными Творцу и далее, мы будем называться "душа", поскольку наше желание, направленное на отдачу и любовь в подобии Творцу, называется душой.

Кроме того, общая душа называется также "Адам" – от слова "подобный Творцу".

Все частные души неживой, растительной, животной природы и человека должны быть соединены вместе в правильную систему связи над своим отторжением, эгоистическим разделением. И тогда в своем собранном виде они будут называться "Адам" – коллективная душа. Эта душа постигает Творца и полностью тождественна Ему.

Из беседы о Книге Зоар

Предыдущие сообщения на эту тему:

Понять общий замысел Творца

Душа, подобная системе творения

Душа на всех одна

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.