Почему Творец отталкивает нас?

каббалист Михаэль ЛайтманПочему Творец отталкивает нас? – Потому, что хочет указать нам место, где мы можем приблизиться к Нему. И за счет этих отталкиваний и сближений мы начинаем все больше ощущать наши с Ним отношения и действительно приближаемся. Невозможно почувствовать приближение, если прежде не было отдаления.

Ведь мы, творения, не способны почувствовать какое-то одно отдельное свойство, а только в сравнении одного свойства с другим. И потому мы воспринимаем все как "преимущество света из тьмы", на контрасте, из противоположности отдаления и сближения, отторжения и близости.

И если Творец добрый и несущий добро, то почему Он посылает нам страдания? – Чтобы поторопить нас приблизиться к Нему. Сближение с Творцом – это лучшее лекарство от всех болезней. А приблизиться к Нему можно лишь за счет подобия свойств: как Он милосерден, так и ты стань милосерден.

То есть я должен стать добрым и творящим добро по отношению ко всем творениям, как Творец, и тогда раскрою, что Творец действительно относится ко всем с абсолютным добром. А пока я обо всем сужу в меру своей испорченности, и поэтому отношение Творца к миру кажется мне злым, ведь я сам нахожусь во зле. Если же я исправлю себя, то раскрою, что весь мир абсолютно добрый: Творец присутствует во всем мире и всех наполняет, все объемлет.

Я увижу, что все абсолютно счастливы! И как же такое может быть, ведь сейчас я вижу совсем по-другому, что кругом зло? Но исправь себя и ощутишь Творца и Его доброе отношение ко всем, поскольку ты сам достиг таких добрых свойств.

В той мере, насколько я становлюсь подобным Творцу, исправив свой эгоизм и приблизившись к добру, я способен оправдать Творца. А насколько во мне остаются неисправленные свойства – я вижу мир плохим и себя несчастным.

Из программы "Мир", 28.06.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Добро притягивает добро

Как поверить, что Творец добрый, творящий добро?

Как увидеть Творца добрым и творящим добро?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.