Соединение противоположностей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Одним из основных законов природы является единство противоположностей. Как это можно связать с Творцом?

Ответ: Закон единства противоположностей говорит о том, что в итоге все они должны соединиться вместе в дополнении друг к другу.

В начале творения все противоположности были сконцентрированы в одной точке, в полной связи и идеальном дополнении друг другу. А затем это все рассыпалось.

И сейчас мы должны привести все это рассыпанное на множество законов, связей, условий к одному едином целому, когда они существуют правильно, во взаимодействии, в равновесии, в гармонии между собой, поддерживая своей противоположностью такую связь, которая называется "совершенство". В нем мы и постигаем Творца – источник этого совершенства.

Кто Он Сам по Себе, мы сказать не можем. Творец выше этого. Но мы можем постигать Его в той мере, в которой сумеем сопоставлять друг с другом эти положительные и отрицательные свойства и создавать из них нечто срединное, среднюю линию.

Творец является средней линией, которая проявляется между двумя свойствами – получения и отдачи. Ведь в природе ничего нет, кроме как проявления этих двух противоположных сил.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 21.05.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Слияние противоположностей

Средняя линия – патент Творца

Соединить в себе две силы природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.