Как обмануть эгоизм?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бывает так, что человек не контролирует свое движение вперед, но не потому, что он не хочет. Он понимает, что это важно, это как бы его единственный шанс, но как будто его кто-то блокирует сверху. Что делать в этом состоянии?

Ответ: Никакой блокировки нет, кроме твоего собственного эгоизма.

Вопрос: И как его обманывать?

Ответ: С группой вместе, ничего другого нет. Почитайте, что пишут все каббалисты! Ничего другого они не могут предложить. Ничего другого и не надо.

Это такая простая система – или взаимосвязь между всеми в одну единую организационную систему на всех уровнях: неживом, растительном, животном, человеческом; или не организация в одно единое целое, а противоречие между всеми, и тогда получается разброд.

На каком-то этапе кажется, что лучше конкуренция, но в итоге она приводит к своему естественному концу, потому что она не может бесконечно развиваться. Даже потому, что ресурсы человека ограничены. 

В чем же тогда может быть конкуренция? В спорте – да, в разных интеллектуальных играх – да, но не в серьезных делах.

В каббале конкуренция заключается в том, кто больше отдаст, кто будет более полезным обществу. Конкуренция не уничтожается. Это, в общем-то, очень здоровая сила, хорошее побуждение. И зависть, и ненависть, и ревность – все-все только во имя отдачи. 

Вопрос: Допустим человек, как вы говорите, должен раствориться в группе, но его эгоизм растет, начинает опять тормошить его. Как же он все-таки может себя отдать группе? Или это в принципе невозможно? То есть, все равно будет такой отрыв-включение, отрыв-включение?

Ответ: Да, но это будет вместе с группой, это будет мягко. Если человек идет вместе с группой, у него практически нет подъемов и падений, все сглаживается, как в выпрямляющем мостике Витстона.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Продвижение через давление"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выиграть войну с эгоизмом

Соперничество и ненависть

Будь хитрее своего эгоизма!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.