Один дом для всех

каббалист Михаэль ЛайтманО египетском рабстве сказано: "И построили Питом и Раамсес – прекрасные города для Фараона и несчастные для Исраэля, потому что все построенное рушилось и уходило под землю, и каждый раз надо было начинать работу заново".

Есть только человек и Творец. А если у нас есть мысли, чуждые духовному, это значит, что мы находимся между людьми, живущими в этом мире, с их всевозможными эгоистическими желаниями и планами.

Но если мы очищаем свои мысли и желания и больше устремляем их на объединение, то получается, что в мире остаемся только мы, а все остальные будто исчезают, превращаясь в народ Творца, то есть сливаясь с Творцом и включаясь в Него, раскрывая высший мир, вечность и совершенство природы.

Поэтому, если мы прекращаем строить что-нибудь для самих себя, подобно городам Питом и Раамсес – прекрасные для египтян, и вместо этого построим каббалистические группы, одну мировую группу, одно объединенное человечество, то это будет одним домом для всех. И так мы достигнем цели.

В конце концов, здание, построенное ради эгоизма, рушится, а здание, построенное ради отдачи – восстанавливается за его счет, и так мы приходим к концу исправления, к совершенному кли.

Если мы пока не видим построенное здание, это не значит, что его нет. Если оно исчезает из наших ощущений, то лишь для того, чтобы дать нам возможность продолжить работу и строить дальше.  И вся наша работа предназначена для того, чтобы построить из всех своих мыслей и чувств, из всего, что есть в разуме и в сердце, – одно кли для раскрытия Творца.

Из урока на тему "Песах", 22.03.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Несчастные города – Питом и Рамсес

Святая работа

"И построили несчастные города"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.