С более высокого уровня

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У детей очень развито чувство привязанности. Допустим, ребенок поехал на лето к бабушке, отдохнул, привык, а когда уезжает, как будто его навсегда отрывают от этого. Но чем человек становится старше, тем он легче рвет эти связи.

А у того, кто изучает каббалу, наоборот, задача как можно быстрее наращивать связи, чтобы не застревать в духовной работе?

Ответ: Да, но делать это, используя то, что называется "этот мир". Для него вся картина мироздания, вся система – едина, он ее не разрывает. Нет ничего, от чего надо отказываться, отрываться. Это такое потрясающее открытие, когда все сводится к одному единому миру. И ничего нет лишнего, всё взаимно включает и взаимно дополняет друг друга.

Реплика: Причем у людей разное отношение к привязанностям. Например, можно долго вспоминать машину, которую ты продал, а можно быстро ее продать и забыть.

Ответ: Это зависит не от того, что человек более сентиментальный или менее сентиментальный, быстро мыслит или медленно, а от того, насколько более высокими или низкими вещами он занимается. Если он занимается высокими вещами, то важность более низких вещей для него очень быстро исчезает. 

Допустим, поменял машину, поменял квартиру, а голова все равно занята какой-то более высокой проблемой.

Я очень много разъезжал по разным странам. Думаете, когда я ездил, я чувствовал, что где-то нахожусь? Если мне говорили: "Надо выйти, чтобы сняться на фото или на видео", – так я выходил, проходил по Елисейским Полям, или снимался в Берлине около Рейхстага, или в Италии рядом с фонтанами. То есть я делал то, что мне говорили, а не рвался посмотреть достопримечательности.

И не потому, что мне безразличны эти места, – я очень люблю архитектуру, живопись, я человек этого мира и когда-то ими серьезно интересовался. Но если тебя захватывает более высокая идея, тогда все эти города и страны крутятся, как глобус.

Помню, как в детстве, когда я не мог никуда выехать, "заграница" казалась мне каким-то волшебным миром, чем-то несбыточным, внеземным. Я иногда вспоминаю свои детские представления, когда мы жили за "железным занавесом". Немного жаль, что сегодня у меня нет того стремления, желания, восхищения. Все подавляется более высокими уровнями, на которых я нахожусь, тем, что меня интересует сейчас.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Ускорение жизни"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смотреть на все через цель

Вкус к прекрасному остается

Каббала не требует от нас ограничений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.