Что дает нам наука каббала

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как вводить нового человека в изучение каббалы вместе со всей группой?

Ответ: Постепенно. Все-таки речь идет о науке, которая выше нашей природы. В ней говорится обо всем совсем в другом ключе – термины, свойства, силы. К этому надо привыкать постепенно. Мы пытаемся адаптировать каббалистическую методику к нашему миру, но это непросто.

Невозможно притянуть Высший мир к нашему. Существует четкая иерархия ступеней, отделения по свойствам, то есть по пониманию. Я не могу ощутить Высший мир, потому что нахожусь сейчас в иных от него свойствах. Я его не вижу, не замечаю, не ощущаю – у меня нет этих свойств. Поэтому я его не улавливаю в свою сеть ощущений и пониманий, я не адаптирован к нему.

А наука каббала построена на том, чтобы потихоньку подвести человека к этому, дать ему возможность постепенно изменить свои свойства. Но это происходит только лишь в группе. Если тебе надо создать свойства связи с другими, то группа является тем местом, где ты можешь это сделать.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как войти в каббалистическую группу?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чудесное свойство науки каббала

К ощущению новой природы

Что дает человеку каббала?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.