Почему нельзя произносить имя Творца?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Яганы – это индейский народ, который живет в Чили, где-то на Огненной земле. Яганов осталось полторы тысячи человек, и только одна женщина говорит на яганском языке. Даже имя ее известно - Кристина Кальдерон. Из яганского словаря пришло слово, которое признано книгой Гиннеса, как самое емкое в мире слово: "мамихлапинатапай". 

Оно означает целую фразу: "Взгляд между двумя людьми, в котором выражается желание каждого, чтобы другой стал инициатором того, чего хотят оба, но ни один не хочет быть первым". Поразительно, сколько может вместить в себя слово!

Вопрос такой: какова глубина слова?

Ответ: Слово – это вселенная, слово – это всё. "В начале было слово". Вообще, это слово – "Йуд-Кей-Вав-Кей".

Это четырехбуквенное имя Творца, которое объясняет нам четыре ступени, по которым нисходит высшая эманация на его творение. А из этого слова исходит всё остальное.

Вопрос: Если вы говорите, что "из него – все остальное", то это слово есть в каждом слове, в каждом действии, вообще во всем?

Ответ: Во всем! "Йуд-Кей-Вав-Кей" включает в себя абсолютно всё. 

Вопрос: Что это за волшебство такое? Что за тайна? Что это за четыре буквы, которые есть во всем, во всем абсолютно?

Ответ: Это и есть имя Творца. То есть включающее в себя четыре ступени распространения света от самого Творца до всех творений.

Вопрос: Значит, свет существует, практически, в каждом слове, в каждом действии и во всем?

Ответ: Да. И это слово, имя Творца включает в себя все слова, вообще всё, всё происходящее.

Вопрос: Это четыре буквы. Что означает первая буква - "йуд"?

Ответ: "Йуд" – это источник света. "Кей" – это расширение света. "Вав" – это его нисхождение вниз. И последнее "кей" – это облачение света в низших, уже существующих.

Вопрос: Говорят, что нельзя произносить имя Творца. Что хотят этим сказать? 

Ответ: В принципе, его никак не произнесешь. Как бы ни старался. Потому что это буквы. И само это слово – само по себе оно не слово. Это просто код. "Йуд-Кей-Вав-Кей" – это код.

Вопрос: А когда говорится, что "имя Творца нельзя произносить"?

Ответ: Это означает, что нельзя пытаться назвать Его действие. Потому что, в принципе, оно от человека скрыто. Так что не пытайся этого делать. Нельзя – имеется в виду невозможно.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 23.03.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Да будет Мое имя на вас"

Не произноси имени Бога попусту

Четырехбуквенное имя Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.