Высший и низшие

каббалист Михаэль ЛайтманОднако, в разъяснении отрывка "вначале (берешит)" сказано так: "Тот скрытый, который свят, утвердил печати внутри" – в Бине. (Предисловие Книги Зоар, глава "Замок и ключ")

Творец – это высшая ступень, Кетэр, который скрыт от низших, потому что они не могут Его постичь. Кетэр является их последним, наиболее исправленным состоянием.

Творец скрывается за многочисленными ступенями, чтобы, поднимаясь к ним, облачаясь в них, низшие, то есть люди в нашем мире, могли постепенно раскрыть Его, понять и приблизиться к Нему.

Таким образом три первые сфиры: кетэр, хохма, бина – это замысел Творца. Они являются как бы головой (рош) парцуфа. И мы этот замысел не постигаем.

Мы постигаем только действия Творца через шесть сфирот зэир анпина (хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод), которые воздействуют на малхут.

Из ТВ программы "Предисловие Книги Зоар", 21.05.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Между Кетэр и Малхут

Десять сфирот – основа мироздания

Кетер-Хохма-Бина-З"А-Малхут

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.