Эгоизм – стимулятор прогресса

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На протяжении истории люди на разных континентах, не имея между собой никакой связи, изобретали одинаковые вещи, например, лук и стрелы, колесницы и т.д. Это заложено в информационных данных человека?

Ответ: Конечно! Это заложено в эгоизме. Развиваясь до какого-то уровня, он требует определенного наполнения и тогда изобретает колесницу, затем требует еще более определенного наполнения – изобретает порох, ружье и так далее. Рост эгоизма вызывает в человеке эту потребность.

Вопрос: То есть существует какой-то пласт информации, который содержит запись о том, что сейчас вам нужно, допустим, создать лук, чтобы убить животное?

Ответ: Да, я начинаю понимать, что мне надо убить зверя на расстоянии. Для этого необходимо добраться до него, словно дотронуться рукой, и поразить его. Вместо острой палки я убиваю его стрелой. Как я могу запустить стрелу? Из своих наблюдений я начинаю понимать, как сделать лук. Предварительно у меня уже есть какие-то предметы, например, тетива, которую я использую в различных обиходных действиях.

Но это – эгоизм. В основе всего лежит только эго! Иначе я бы не понял, как изобрести то или иное новшество. Почему собака или кошка не пользуются луком и стрелами? Потому что есть разница в нашем эгоистическом развитии, не более того.

Почему у человека руки, ноги, глаза, уши существуют именно в таком виде? Так нас формирует эгоизм. Его личные свойства в каждом из нас формируют тело и все качества конкретного человека.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Эволюция эгоизма"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прогресс человечества – поиск Творца

Когда технический прогресс обгоняет моральный

Движение, противоположное эгоизму

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.