Обыденность убивает духовность

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Из-за чего происходит превращение учеников каббалиста в обычных хасидов? Из-за привычки?

Ответ: Да, привычка становится второй натурой. Человек привыкает. У него есть расписание, есть группа. Вокруг него всё организовано: все проблемы и все добрые дела. Жизнь течет автоматически.

И эта обывательщина убивает духовность. Она приятна. Она устойчива. А если кто-то против нее, то такого человека не любят.

Вопрос: Какой в этом случае есть выход?

Ответ: Каким угодно образом возбуждать себя и друг друга, чтобы как-то очнуться! Ведь группа без учителя – это для нее всегда катастрофический переход, если она вообще спасается. Я ничего не хочу говорить об учениках Рабаша, в каком состоянии они сегодня, но всё это можно увидеть. 

И даже когда умер Бааль Сулам, а у него было 5-6 учеников, то все, кроме Рабаша, просто сникли: сидели по-отдельности, читали псалмы и не собирались вместе.

То же самое произошло и с бывшими учениками Рабаша, которых я привел к нему молодыми парнями. Я слышал, что иногда они собираются по два-три человека по праздникам. Это то, что есть. Практически все поодиночке. Каждый занимается своими делами.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Учитель"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Привычка привычке рознь

Жизнь – это постоянное обновление

Как не потерять то, что мы нашли?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.