Строение альтруизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что эгоизм формирует определенное тело. А что тогда формирует альтруизм?

Ответ: Альтруизм формирует душу, т.е. совсем другое тело – духовное.

Альтруизм устроен на том, что я воспринимаю чувства и мысли других, как свои. Я оперирую не своими желаниями, а чужими. А своими – только для того, чтобы наполнить чужие.

Для этого мне нужны совсем иные свойства. Мой эгоизм способен наполнить только себя. Здесь же я начинаю подключаться, допустим, к тебе. Но у тебя другие желания, другие потребности, и поэтому я развиваю свой эгоизм тем, что включаю твои желания, свойства, всего тебя в себя и становлюсь двойным, состоящим из себя и тебя.

Моя часть обслуживает тебя, а твоя часть потребляет это обслуживание, как Бина и Малхут, как мать и дитя.

Таким образом я обретаю твое желание и наполняю его Высшим светом, который приходит ко мне дополнительно. При этом я ощущаю себя наполняющим тебя, то есть ощущаю себя Творцом относительно тебя. Этим я постигаю одну семимиллиардную часть Творца. 

Такое наполнение, ощущение, понимание, действие – все это называется "Творец во мне". Вот я Его и раскрыл. Поэтому "возлюби ближнего как себя" – главное правило Торы, то есть всей инструкции по исправлению. И никуда не денешься! Хочешь ощущать больше, чем свое животное тело, и жить выше него – обязан включить другого в себя!

Вопрос: В принципе, это тоже выгода – прилепить к себе другого?

Ответ: Начинай думать о том, что это выгодно, что этим ты достигаешь всего! Думай так, как считает твой эгоизм, не сопротивляйся! Главное – возлюби ближнего, пусть даже потому, что тебе это удобно. А потом ты увидишь – свет начнет действовать и переведет это в совершенно другое русло.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Строение альтруизма"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.