Следствие роста эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Основные открытия в истории человечества приходились на времена, когда кто-то из каббалистов выходил в свет. Например, когда появился Ари, началась эпоха возрождения, ренессанс, открытие земель. А во времена Бааль Сулама пошло очень сильное развитие науки и техники.

Почему именно каббалисты так влияют на прогресс?

Ответ: Это не они влияют на прогресс, а общий план природы подводит к дальнейшему развитию.

Человечество развивается ступенчато: сначала происходит накапливающийся процесс, а потом подъем, опять накапливающийся процесс и подъем, – по четырем стадиям развития желания. Четыре стадии делятся еще на четыре, и еще на четыре, и так далее. Или, можно сказать, на пять, включая корневую.

Получается, что рывок эгоизма, который, развиваясь, затем поднимается качественно, вызывает появление в нашем мире каббалистов, ученых и всевозможные революции: культурные, общественные и прочие.

Каббалисты – это души, которые поднялись на новый уровень эгоизма, могут начинать его исправлять и таким образом постигать мироздание и излагать его остальным.

Все это основано на эгоистическом росте. Каббалисты здесь ничего не решают. Они сами являются следствием роста эгоизма.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Эволюция каббалистов"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.