Действия и намерения
Вопрос: В нашей группе один из важных критериев – количество действий, которые совершает человек. Есть ли связь между этим количеством и намерением?
Ответ: Мы оцениваем людей по внешним признакам, согласно тому, сколько человек сделал. Так это и должно быть. Мы говорим, что человек сделал то-то и то-то, поскольку это называется открытой частью Торы. Это то, что он совершил – действие ради продвижения. Действие!
Намерения же, которые в каббале, по сути, и называются настоящими действиями, мы не можем сосчитать или измерить. И говорить о них тоже не можем, поскольку внешние силы могут за них ухватиться. Ни один из нас пока не защищен от воздействия другого и сам может навредить другому. Поэтому мы не говорим об этом.
Из урока по статье Рабаша, 12.09.2026





Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.
Если нет - зарегистрируйтесь.