Что мы вызываем своей неисправностью

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы давно говорите о том, что придут не совсем хорошие времена, что человечество просто оттягивает это.

Ответ: Это не я говорю, а Книга Зоар. Она говорит о том, что все страдания приходят в мир только для того, чтобы подтолкнуть людей к их полному исправлению.

Поскольку мы приближаемся к нему по времени, но еще отстаем по самой сути, то есть не исправляем себя, то в итоге получается, что это отставание от того, какими мы уже должны быть, вызывает силы, вынуждающие нас исправляться. Тем, что я говорю об этом, я не вызываю эти силы. Мы их вызываем своим отставанием в исправлении.

При этом я никоим образом не защищаю себя. Надо понять, что мы, распространяя каббалу, делаем самую важную акцию в мире, то есть помогаем человечеству понять, от чего зависит его счастье, и таким образом смягчить, а, может быть, и вообще аннулировать страдания. 

Причем страдания, как мы видим, могут быть различными. Человек сейчас начнет ощущать себя все более и более маленьким, беспомощным. К примеру, взорвался вулкан.

Вдруг мы все такие могучие, такие наглые почувствуем себя сопливыми младенцами, как никто и ничто. Что ты сможешь сделать? Ничего. Этот вулкан накроет сейчас всю землю. Мы даже не представляем его масштабов. Какая-то одна горка взорвалась, поднялось облачко, и все, накрыло матушку-землю, а мы внизу, под этим одеялом.

Мы не понимаем, какие катаклизмы в мире мы вызываем своими неисправностями. Все зависит только от этого. Причем природа или Творец (что одно и то же) заставит нас осознать, насколько мы беспомощны перед Ним, и именно такими большими глобальными проблемами, серьезными непредсказуемыми потрясениями.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Страдания в мире"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все зависит от распространения

Кто нарушает баланс природы?

Путь к полному перерождению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.